Услуги
Меню
Услуги
Время работы: ежедневно с 8.00 до 23.00
Адрес: Москва, Авиамоторная, д. 50 стр.1
Оставить заявку
м²
Гарантия Качество Безопасность
Рассчитать стоимость
Скидка 3%
на заказ уборки
До конца акции осталось:
  • 30
    дней
  • 23
    часов
  • 47
    минут
  • 12
    секунд

Как очистить унитаз

Вид вашего санузла во многом определяет общее впечатление от квартиры. Конечно, наибольшим загрязнениям всегда подвержен именно унитаз. Мочевой камень, разводы рыжего цвета и поверхностный налет в его чаше – самые неприятные виды загрязнений, которые сразу бросаются в глаза и требуют устранения. В этом материале мы расскажем о том, откуда берутся такие загрязнения, а также как очистить унитаз в домашних условиях.

чистка туалета

Причины появления загрязнений в чаше унитаза

Прежде чем разбирать вопрос, как очистить камень в унитазе и устранить следы ржавых разводов, разберемся в причинах появления таких загрязнений. Основных причины три:

  1. Плохое состояние инженерных коммуникаций. Как правило, проблема кроется не в проблемном состоянии труб в пределах одной квартиры, а некачественной водопроводной магистрали дома в целом. Это обычно связано либо с низким качеством оцинкованных труб, либо с превышением содержания железа в воде (характерно для некоторых регионов нашей страны). В результате металлы и химически активные соединения начинают разъедать хрупкую эмаль сантехники, просвечивать сквозь нее, что приводит к характерным разводам. Они не имеют отношения к особенностям использования унитаза.
  2. Повышенная минерализованность воды. Характер налета в таком случае обычно другой: это сероватые пятна, известковые разводы.
  3. Неправильное использование унитаза. Обычно с этой проблемой сталкиваются семьи, в которых живут маленькие дети. Отсутствие смыва, смыв не до конца – основные причины образования мочевого камня. Соединяясь с минералами и другими элементами, содержащимися в воде, моча образует плотные соединения, от которых не так просто избавиться.

Дополнительное негативное последствие от загрязнений такого типа – это неприятный запах в туалете. Еще один фактор образования загрязнений любого типа – это слишком редкая или некачественная уборка туалета. Мы рекомендуем мыть унитаз со специальными средствами не реже, чем 1 раз в неделю.

Услуга уборки однокомнатной квартиры необходима для поддержания чистоты в ванной комнате и туалете, что позволит избежать образования загрязнений в унитазе и в целом в сантехнике. Тем более это важно для генеральной уборки.

Как очистить унитаз от мочевого камня

Способы борьбы с загрязнениями будут различаться в зависимости от характера их появления. Если вы уверены, что имеете дело именно с этой проблемой, очистить унитаз от камня в домашних условиях можно следующим образом:

  • Удалите воду из унитаза. Для этого можно ее просто вычерпать, чтобы в чаше на уровне разводов было сухо.
  • Попробуйте простые бытовые средства. К ним относится 9-процентный уксус, лимонная кислота, щавелевая кислота, а также чистящие средства с хлором в составе. Тщательно натрите загрязнения жесткой губкой, после чего оставьте в таком виде на ночь.
  • На утро пролейте чашу чистой водой и попробуйте удалить остатки загрязнений при помощи ершика.
  • Если же очистить унитаз от камня и налета таким образом не удалось, значит, пора применять «тяжелую артиллерию». Для эффективной очистки подойдут средства Domestos Pink, Profit Sani-Gel и другая специализированная бытовая химия.

Как избавиться от ржавых разводов

Немного отличаться будет тактика уборки, если вы боритесь с ржавым налетом на стенках унитаза. Особо эффективны составы, содержащие соду – Пемолюкс Сода Extra, Сарма и другие чистящие порошки. Пенообразующие средства – такие как Sanita против ржавчины, помогают избавиться от загрязнений особенно быстро, в течение 10-15 минут.

чистка туалета

Самый надежный способ избавиться от любых загрязнений в унитазе – это обратиться в профессиональную клининговую компанию. «СВ-Клининг» гарантирует идеальную чистоту в вашем унитазе, а также оказывает другие профессиональные услуги в сфере уборки.

Смотрите также

Уборка медицинских центров