Услуги
Меню
Услуги
Время работы: ежедневно с 8.00 до 23.00
Адрес: Москва, Авиамоторная, д. 50 стр.1
Оставить заявку
м²
Гарантия Качество Безопасность
Рассчитать стоимость
Скидка 3%
на заказ уборки
До конца акции осталось:
  • 30
    дней
  • 23
    часов
  • 47
    минут
  • 12
    секунд

Влияние пыли на организм человека

Пылевые отложения на мебели, подоконниках и других поверхностях в квартире далеко не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Уборка однокомнатной квартиры компанией СВ-Клининг, которая проводится регулярно, в том числе и удаление пыли, необходима для поддержания санитарного состояния помещения. Ведь не зря государственные нормативы устанавливают жесткий регламент в отношении санитарного состояния помещений. Необходимо понимать, какой вред оказывает обычная пыль на организм человека, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем.

Из чего состоит пыль

Чтобы лучше понять, как влияет пыль на организм человека, важно рассмотреть состав этого блеклого налета, который образуется на поверхностях, если несколько дней не проводить уборку в комнатах.

Почти на треть мелкая взвесь состоит из твердых минеральных частиц. По двадцать процентов приходится на отмершие клетки человеческого эпителия и микроскопические фрагменты предметов текстиля из домашнего обихода (ковровых покрытий, игрушек, одежды и пр.). Еще десять занимает цветочная пыльца.

Перечисленные компоненты склеены жировыми частицами, составляющими около двадцати процентов от общей формулы. Но не стоит забывать, что комнатная пыль – среда обитания большого количества микроорганизмов и бактерий.

Откуда берется пыль дома

Вопрос происхождения пылевой взвеси в воздухе жилых помещений давно изучен. Присутствует множество источников – как внутри, так и снаружи комнаты. Частицы попадают сквозь открытые на проветривание окна, заносятся с обувью и одеждой, оседают на поверхностях. Ведь современные москитные сетки – не преграда для настолько мелких фракций. Это могут быть минералы из грунта, пыльца цветов, продукты производственных выбросов.

Пятно

В помещении пылевые отложения генерируют предметы бытового обихода и сами обитатели жилплощади (включая домашних животных).

По результатам исследований, около 60 процентов этой взвести проникает в комнату снаружи, и 40 образуются внутри. При этом по статистике, уровень запыленности в городских квартирах многократно превышает значение данного показателя для жилья в сельской местности. При таком положении вещей жителям городов необходимо особенное внимание уделять уборке в комнатах, учитывая отрицательное влияние домашней пыли на организм человека.

Какой вред оказывает пыль на организм

Пылевые отложения не только портят внешний вид комнаты. Научно доказано вредное воздействие пыли на организм человека. Присутствие в составе взвеси токсинов, фрагментов тяжелых металлов особенно опасно для детей, пожилых людей.

Порой родителям сложно уследить за ребенком, когда малыш тянет в рот грязные продукты или пробует на вкус игрушки. Повышенное скопление пыли в комнатах грозит такими неблагоприятными последствиями:

  • инфекционным заражением или поражением паразитами;
  • отравлением;
  • аллергией;
  • дерматологическими заболеваниями;
  • бронхиальной астмой и другими проблемами.

Особенно большие риски связаны с развитием аллергической реакции. Множество заболеваний вызывает аллергия, тем более что каждый десятый человек – потенциальный аллергик, даже если не подозревает об этом.

Вредное аллергическое влияние обычной комнатной пыли на организм человека по характеру симптомов легко спутать с простудой. Пациент жалуется на першение в горле, постоянный насморк, чихание, сухой кашель. А причина проблем с дыхательной системой не в болезнетворной инфекции, а в воздействии частиц пыли.

Риск развития аллергии обусловлен продуктами жизнедеятельности пылевых клещей. Эти микроскопические насекомые, которые обитают в воздушной взвеси и питаются присутствующей в ней органикой, не опасны сами по себе. Но выделения клещей – сильный аллерген, способный вызвать не только относительно безобидный насморк, но и неприятное воспаление слизистой глаз, другие опасные заболевания, вплоть до бронхиальной астмы. Поэтому мы рекомендуем обратить внимание на услугу уборки медицинских учреждений.

Здоровые условия для жизни, учитывая негативное влияние пыли на организм человека, обеспечит регулярная уборка помещений, с очисткой мебели и других поверхностей от загрязнений. Это снимет множество проблем, избавит от дорогого лечения, которое вряд вернет утраченное здоровье.

А так же:

Услуги генеральной уборки помещения офиса

Уборка дачного дома