Услуги
Меню
Услуги
Время работы: ежедневно с 8.00 до 23.00
Адрес: Москва, Авиамоторная, д. 50 стр.1
Оставить заявку
м²
Гарантия Качество Безопасность

Желтый туалет подчеркивает отсутствие женских удобств в Нидерландах

Выпускница университета дизайна создала яркий желтый мобильный туалет в знак протеста против отсутствия общественных удобств для женщин в Нидерландах.

Yellow Spot (Желтое Пятно) - это безводная кабинка без сидения из полистирола с лозунгами "свободный туалет" и "занятый женщинами", напечатанными на нем жирными черными надписями. Факты о количестве общественных объектов для женщин напечатаны внутри.

Это выпускной проект дизайнера Элизы Отаньес, которая заметила, что, хотя в голландских городах довольно много публичных писсуаров, для женщин удобств очень мало.

"Мужчины мочились публично, в углах, на улицах, и они были вознаграждены общественными туалетами", - сказала Отаньес. "Должны ли женщины начать это делать, чтобы получить свои общественные туалеты?"

"Я хотел найти решение, что-то, что сработало, и было не только протестом. Как женщина вы очень привыкли ходить в ресторан или бар, где нужно куда-то идти, когда на самом деле город должен предоставить решение".

Туалет Yellow Spot предназначен для зависания, а не сидения.

"В исследованиях, проведенных в Эйндховене и других голландских городах, я узнал, что 61% женщин не садятся при использовании общественного туалета", - объяснила Отаньес.

"Желтое пятно" дважды было опробовано публично, но полиция попросила Отаньеса убрать его, так как у нее не было разрешения.

"У меня было много страстных разговоров с женщинами, которые идентифицировали эту проблему как неудобство, с которым они сталкивались всю свою жизнь", - сказала Отаньес. "Когда женщинам необходимо предоставить свои "туалетные решения" в ответ на неспособность города сделать это, они либо наказываются за это, либо должны просить разрешения!"